Виды ортопедических матрацев

<br />
<b>Warning</b>:  implode() [<a href='function.implode'>function.implode</a>]: Invalid arguments passed in <b>/home/mikodpua/public_html/templates_c/view_post.tpl.155698.php</b> on line <b>21</b><br />

 

Все ортопедические матрацы можно разделить на пружинные и беспружинные. Каждый из видов имеет свои преимущества и недостатки.

Пружинные матрацы изготавливают  на пружинном блоке «Бонель» и на блоке независимых пружин «Pocket Spring». Пружины «Бонель» имеют повышенную устойчивость: при нагрузке на пружины возникает противодействие сжатию, благодаря чему вес человека равномерно распределяется по всей площади матраца. Сохраняется естественное положение позвоночника. Недостатком пружинного блока «Бонель» является то, что если надавить на одну пружину вместе с ней продавливаются и соседние.

 Более дорогим, но и более лучшим вариантом, являются матрацы на блоке независимых пружин «Pocket Spring». Этот пружинный блок обеспечивает ортопедические и анатомические свойства матраца. В основе пружинного блока «Pocket Spring» каждая пружина (сжатая на 20%), помещается в отдельный текстильный чехол, соединенный с другими чехлами. То есть каждая пружина работает отдельно, независимо от соседних, благодаря чему достигается точечная эластичность матраца. Такой матрац идеально повторяет контуры тела спящего человека.

Бывают разные виды сборки независимых пружин: параллельная, шахматная и зональная. Чем больше пружин на один квадратный метр тем лучше. Матрацы с пружинный блоком «Бонель» обычно имеют 120 пружин на 1 квадратный метр, а матрацы  с пружинами «Pocket Spring» 220-320 пружин на 1 метр квадратный. Чем большее количество пружин на 1 квадратный метр, тем больший вес способен выдерживать матрац (то есть матрацы с шахматным видом сборки жестче и выдерживают большую нагрузку).

Еврокаркас – это рама из пенополиуретана, установленная по периметру пружинного блока. Препятствует деформации краев матраца, придает им дополнительную жесткость.

Беспружинные матрацы изготавливаются из одного или нескольких слоев наполнителей. Обязательным должен быть жесткий слой. Часто жесткий слой изготавливают из кокосовой койры. Этот материал долго прослужит и абсолютно гипоаллергенен. Кокосовая койра также используется как наполнитель в пружинных матрацах – она придает повышенную жесткость и  износостойкость. Для придания матрацам мягкости используют ячеистый пенополиуретан и  латекс – они имеют микропористую структуру, благодаря чему обеспечивается хорошая циркуляция воздуха во внутренних слоях матраца.

Наполнители матрацев разнообразны: используются овечья шерсть, хлопок, водоросли, конский волос…  Эти наполнители обеспечивают дополнительный комфорт (например, овечья шерсть придает «зимней» стороне матраца сухое тепло, регулирует температуру поверхности матраца; хлопок хорошо пропускает воздух и влагу, придает ощущение прохлады).

Важным элементом матраца является чехол. Чехлы бывают съемными  и несъемными. Съемные чехлы удобны для детских матрацев (можно снять и постирать). У съемных чехлов плотность прилегания к матрацу значительно ниже, что может привести к неравномерному износу матраца и его деформации. Для изготовления чехлов используют жаккард, стрейч, а также другие ткани, износостойкие, приятные на ощупь, хорошо пропускающие воздух.

Выбор матрацев очень велик – подойдите к нему серьезно! Удобный правильно выбранный матрац – залог здорового сна.

 

« Назад к списку статей