Мягкая мебель в нашем доме

<br />
<b>Warning</b>:  implode() [<a href='function.implode'>function.implode</a>]: Invalid arguments passed in <b>/home/mikodpua/public_html/templates_c/view_post.tpl.155698.php</b> on line <b>21</b><br />

 

Мягкая мебель играет важную роль в интерьере каждого дома. Широкий ассортимент, разнообразие форм, цветов и размеров, механизмов трансформации затрудняет  наш выбор. Давайте разберемся в основных характеристиках, позволяющих сделать мягкую мебель незаменимой частью домашнего уюта и комфорта.

Первое, что мы видим, рассматривая диван или кресло – обивка. Обивочная ткань должна быть практичной, приятной на ощупь, как можно дольше не терять первоначальный вид и при этом гармонично смотреться в интерьере. Основными видами обивки для мягкой мебели являются велюр, жаккард, шенилл, флок и гобелен. Каждый из видов обивочных тканей имеет свои преимущества. Например,  флок очень практичен, долговечен и прекрасно поддается чистке. Шеннил, благодаря своей ворсистой структуре, создает эффект игры цвета. Жаккард, имеет  шелковистую структуру и эффектно впишется в самый изысканный интерьер. Велюр, жаккард и гобелен – красивые, и, в то же время, износостойкие и приятные на ощупь обивочные ткани. Окончательный выбор обивки и расцветки мягкой мебели индивидуален и зависит от личных предпочтений и цветовой гаммы интерьера.

Второе, на что следует обратить внимание при выборе мягкой мебели -  это каркас и наполнители. Качественные и долговечные каркасы изготавливают из массива дерева или из металла. Из ДСП или ДВП изготавливается спинка, подлокотники и дно ящиков, для облегчения мягкой мебели. Главный показатель для наполнителей – это упругость. В более дорогой мягкой мебели в комбинации с пружинным блоком используют натуральные наполнители, такие как конский волос, пух, ватин. В серийном производстве мягкой мебели широко используется синтетический наполнитель пенополиуретан (синтепон), который бывает разной степени жесткости и используется для разных целей: жесткий (формованный полиуретан) придает форму подлокотникам и подголовникам, а мягкий – придает мягкость спальному месту дивана или кресла-кровати. Пружинный блок обеспечивает равномерное распределение веса, что позволяет расслабится мышцам спины и шеи и полноценно отдохнуть во время сна.

Третье, чему следует уделить внимание, при выборе мягкой мебели – это механизм трансформации. Наиболее простой механизм, превращающий диван в кровать – откидной (книжка), где спинка откидывается в горизонтальное положение.  Для гостиной очень удобен угловой диван, так как на нем может удобно расположится наибольшее количество гостей. Такой диван в спальное место превращает выдвижной механизм трансформации «дельфин». Раскладной или выкатной (на колесиках) механизм трансформации позволяет «извлечь» спальное пространство из-под сиденья сложенного дивана, что позволяет мягкой мебели быть наиболее компактной.  По степени долговечности все механизмы трансформации мягкой мебели примерно одинаковы.

Желаем Вам приобрести красивую, удобную и долговечную мягкую мебель!

 

« Назад к списку статей