Как правильно выбрать ортопедический матрац

<br />
<b>Warning</b>:  implode() [<a href='function.implode'>function.implode</a>]: Invalid arguments passed in <b>/home/mikodpua/public_html/templates_c/view_post.tpl.155698.php</b> on line <b>21</b><br />

 

Ортопедическим называют матрац, который позволяет позвоночнику лежащего на нем человека оставаться прямым, то есть повторяет форму тела.  Во время сна ортопедический матрац поможет лучше отдохнуть, снять напряжение, разгрузить позвоночник. Слово «ортопедия» происходит от греческого «ortos» - прямой, правильный и «pedia» - воспитание.

Для правильного подбора матраца необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого человека: возраст, вес, наличие или отсутствие болевых ощущений в области позвоночника и шеи, а также индивидуальные требования.

Возраст влияет на выбор матраца по уровню жесткости: чем моложе человек, тем жестче должен быть матрац. До 25 лет организм человека активно развивается – обеспечить правильное формирование позвоночника поможет жесткий матрац или матрац средней жесткости. Для людей от 25 до 47 лет выбор матраца зависит от физического состояния и основывается, в основном, на личных ощущениях. Для людей в возрасте от 47-50 лет и старше рекомендуется выбирать матрацы пониженной жесткости (мягкие) для обеспечения повышенной комфортности во время сна.

Каждый ортопедический матрац имеет ограничение по допустимому весу на одно спальное место. При выборе матраца для отдельно спящего человека весом от 40 до 60 кг, выбираем матрац наиболее мягкий из категорий подходящих по возрасту и другим факторам.  Для людей весом более 90 кг выбор следует делать в пользу наиболее жестких моделей матрацев, подходящих по возрасту. При выборе матраца для двух людей следует учитывать вес каждого человека и разницу в весе между спящими. Допустимая разница в весе до 40 кг. При разнице в весе более 40 кг выбор моделей матрацев ограничивается возможностями материалов, лежащих в конструкции матраца.

Наличие или отсутствие болевых ощущений в области позвоночника и шеи также определяет выбор жесткости матраца: при наличии болевых ощущений в области позвоночника и шеи рекомендуется выбирать матрац наиболее жесткий из моделей, подходящих по возрасту и весу.

Для маленьких детей рекомендуются беспружинные матрацы, наполненные кокосом или латексом и кокосом. Для подростков лучше выбрать матрац на блоке независимых пружин. Пожилым людям свой выбор следует остановить на мягких матрацах и матрацах средней жесткости с любыми наполнителями по желанию.

Хороший матрац прослужит вам 10-12 лет, латексный 8-10 лет.

Желаем вам крепкого здорового сна!

 

« Назад к списку статей